Cerca

La tassa sui rifiuti va pagata dall'inquilino

by Isabella Tulipano
in Esperto
on Febbraio 28, 2013
Visite: 164940

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Su chi grava la tassa sui rifiuti? Sul proprietario dell'immobile o direttamente sugli inquilini che lo abitano? Insomma, la tanto discussa nuova Tares è un'imposta sul patrimonio o sull'utilizzo? Chiediamo consulenza al nostro esperto!

 

 

Sono proprietaria di un appartamento che ho dato in affitto a 4 studenti universitari. La tassa per i rifiuti urbani deve essere pagata da me oppure dagli studenti - inquilini, anche se questi non sono residenti anagraficamente nel Comune che ha emesso la cartella esattoriale?
Ludovica

 

Gentile Ludovica,
siamo lieti di rassicurarla sul fatto che a tassa sui rifiuti solidi urbani (la nuova Tares, insomma, l'ex Tarsu) grava su "coloro che occupano o detengono i locali, con vincolo di solidarietà tra coloro che usano in comune i locali stessi" (art. 63, Dlgs 15 novembre 1993, n. 507).
Sulla base di questa disposizione, pertanto, la tassa è a carico degli studenti in quanto occupanti l'immobile, anche se non risiedono anagraficamente nel Comune dove si trova l'immobile.

Inoltre, poiché i soggetti passivi di tale tributo sono gli occupanti o detentori dell'immobile e solo loro, gli obblighi previsti dalla legge, compresi quelli di dichiarazione e di pagamento gravano esclusivamente su costoro; tanto da eliminare ogni obbligo e responsabilità a suo carico per le inadempienze commesse dagli inquilini.

 POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:
Imu, Tasi, Tari: i calcoli, le scadenze e le novità per il 2016.
Tari, come e quando pagare la tassa sui rifiuti?

Per qualsiasi quesito sull'affitto, scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
L'esperto di Solo Affitti" risponde ai tuoi quesiti su contratti di locazione, adempimenti fiscali e aspetti giuridici.

Presentazione Autore
Isabella Tulipano
Author: Isabella Tulipano

Donna, per designazione naturale, accettata con orgoglio e vanto. Mamma, per scelta consapevole: impegnativa quanto appagante. Esperta in questioni tecniche, fiscali, legali sul mondo delle locazioni, per lavoro, ma soprattutto per passione e per deformazione filosofica: l'eccellenza non è un atto, ma un'abitudine.


Commenti (744)

This comment was minimized by the moderator on the site

Vivo con altri tre coinquilini e siamo tutti registrati con regolare contratto d'affitto. La tassa sui rifiuti è però solo a nome della proprietaria che vi ha la residenza. È calcolata su un unico occupante residente. Ovviamente la paghiamo di tasca nostra. Ma è corretto? Noi coinquilini andiamo incontro a sanzioni per non risultare sulla tassa?

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Simona, la cosa non è regolare e se il contratto è registrato a vostro nome rischiate anche la sanzione; quindi è corretto segnalare la giusta intestazione all'ufficio tributi.

This comment was minimized by the moderator on the site

Il mio padrone di casa ci ha registrati in commune come ospiti ma non ha comunicato ad AMA la variazione dei componenti abitanti ,arriva bolletta a suo nome e pretende che pago la sua bolletta che invece di 4 persone abitanti risultano solo 2 , PS ho domicilio e residenza a casa senza contratto regolare non registratio e bollette tutte a suo nominativo , Spero di essere stata chiara e grazie anticipate

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Luciana, diciamo che l'imposta compete a lei come occupante del bene, ma quindi deve risultare il vostro regolare contratto e avere l'intestazione del contratto.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Michele, dovrebbe verificare nel regolamento comunale se è possibile pagare una tariffa base minim ain caso di mancata residenza.

This comment was minimized by the moderator on the site

Salve sono residente in un comune ma ora ho preso il domicilio in un altro comune non abitando piu nel vecchio appartamento pur mantenendo la residenza ho gia' pagato i primi 6 mesi di tari per la seconda rata come devo comportarmi non abitando piu in quell' appartamento perche'trasferito o meglio domiciliato in altro comune grazie michele

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Michele, deve segnalare all'ufficio anagrafe il suo spostamento e quindi con questo documento segnalarlo all'ufficio tributi.

This comment was minimized by the moderator on the site

Il padrone di casa per convincermi a pagare un affitto piuttosto alto, dato che la casa è un tricamere, mi aveva detto che la TARI la pagava lui e nel contratto alla casella dove si indicano le utenze di competenza dell'inquilino non metteva l'immondizia.
Allla scadenza siamo passati alla cedolare secca e nel modulo con le utenze prestampate ha cancellato la voce "nettenza urbana".
Ora il proprietario è morto, il figlio non mi ha rinnovato il contratto, allora gli ho chiesto il numero di utenza AMA dell'appartamento in affitto per chiedere lo sgombero dei mobili. Il figlio mi ha detto che non ne sapeva nulla di tutto questo. Quindi il proprietario prometteva quello che non gli spettava e se salta fuori l'insoluto è a carico dell'inquilino.
All'AMA di Roma mi hanno detto che la TARI è sempre a carico dell'inquilino e se il proprietario vuole pagarla salvo rivalersi a fine contratto non è valido al punto che l'AMA lo rimborsa e manda una cartella "coatta" all'inquilino anni.
So che dopo cinque anni va tutto in prescrizione, ma se prima di allora mi arriva l'ingiunzione di pagamento posso chiedere uno sconto perché ingannato dal proprietario o è sempre valido che l'interessato deve farsi diligente quindi dovevo fidarmi di meno ed informarmi di più?

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Massimo, diciamo che se l'imposta risulta pagata, l'Ama non può chiedere doppiamente il tributo. Quindi al più il proprietario può chiederle un rimborso. Certamente il tributo è a carico dell'inquilino, ma non deve pagarlo doppiamente.

This comment was minimized by the moderator on the site

Ma se il padrone di casa avesse pagato la mia TARI, il figlio mi avrebbe dato il numero utenza AMA per lo sgombero mobili, invece non ne sapeva nulla. Quindi ho pagato un affitto alto credendo di avere la TARI già versata, ma se ci fosse stato un controllo dell'AMA, gli arretrati e la mora li avrei pagate io. E il defunto era in malafede perché non ha pagato nulla per dieci anni.
Chiedo quindi se posso dividere con l'erede l'eventuale cartella coatta.
Grazie

This comment was minimized by the moderator on the site

Se il contratto era regolarmente registrato il pagamento ricade su di lei; se invece non ci fosse un contratto regolarmente registrato allora potrebbe dividere la responsabilità con l'erede.

This comment was minimized by the moderator on the site

Ho affittato una casa con contratto transitorio di durata annuale. Secondo il comune di Cagliari l'utenza della spazzatura può essere intestata al proprietario solo per contratti di locazione di durata semestrale. Vorrei sapere a) se è obbligatoria l'intestazione all'inquilio e b) se devo procedere a una voltura dell'utenza - dal mio nome a quello dell'inquilino- qualora l'intestatario dovesse essere quest'ultimo

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Marinella, poichè l'imposta grava su chi occupa il bene e sul numero di componenti dell suo nucleo familiare, è corretto intestare l'utenza direttamente all'inquilino.

This comment was minimized by the moderator on the site

Scusate, ma io non trovo giusto....Mia figlia ha la residenza a Savona e io pago la Tari anche x lei, come che studia a Torino ed ha affitata una stanza deve psgare anche li...quindi alla fine lei psga due Tari e non trovo x niente giusto!!!!!

This comment was minimized by the moderator on the site

Sono una giovane lavoratrice che vive a Milano con un contratto di affitto non regolarmente registrato.
vivo in un immobile dove ha la residenza il proprietario dell'immobile .
la tari arriva a suo nome , ma annualmente lo stesso chiede a me la cifra .
è giusto che anche se non ho contratto di affitto regolarmente registrato pago io la tari ?
grazie

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Elvira, in linea teorica è corretto che sia l'inquilino a pagare l'imposta sui rifiuti, ma ovviamente la situazione deve essere regolare perchè il proprietario possa avanzare delle richieste.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno, nel caso di studenti la tari si paga se nel comune l'imposta è prevista per contratti superiori a 6 o 12 mesi. Avendo un doppio uso del bene: quello in cui vive e quello in cui studia effettivamente grava questa doppia tassazione.

This comment was minimized by the moderator on the site

imposta tari di palermo.
avendo presentato istanza nel 2016 per un appartamento come casa a disposizione, nel 2017 la cedo in locazione a 5 studenti non residenti nel comune di palermo, ma preferisco che l'imposta venga pagata da me. il mio nucleo familiare è composto di tre persone.
Devo pagare La tassa per l'immobile dato in locazione con un nucleo familiare (da 5 + 3) o solo dai 5 studenti

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Giuseppe se risultano solo gli studenti e lei ha la residenza altrove paga solo per i 5 studenti; se invece risulta che anche il suo nucleo familiare ha residenza nel bene allora dovrebbe pagare 3+ 5.

This comment was minimized by the moderator on the site

Come si regola il pagamento della Tari, affittando la casa con contratto di locazione transitoria per esigenze degli universitari fuori sede ?

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Angela, solitamente deve verificare cosa prevede il regolamento comunale; per contratti al di sotto dei 12 o 6 mesi l'imposta rimane a carico del proprietario.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno. Ho un quesito in merito alla TARI. Un mio caro amico ha ricevuto ingiunzione di pagamento della TARI per l'anno 2013. Al tempo, era sposato e conviveva con moglie e figli, ma è in possesso di lettera del Tribunale che a seguito separazione gli è stato imposto l'allontanamento dall'abitazione a partire da gennaio 2013. Credo che allora abbia quindi variato solamente il domicilio. Vorrei sapere se tale tassa era dovuta oppure può presentare ricorso o altro. Ringrazio per l'attenzione. Saluti. Brunella

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Brunella la tassa grava su chi occupa l'immobile; quindi se risulta che il nucleo familiare occupava l'immobile è corretto pagare; mentre se l'immobile è rimasto alla ex compagna come proprietaria, allora il pagamento dovrebbe competere a questi.

This comment was minimized by the moderator on the site

Precisamente, il giudice ha scritto nella sentenza che il marito doveva abbandonare la casa da gennaio 2013 e la moglie diveniva assegnataria della casa. A carico di chi doveva essere la tassa rifiuti, che in quell'anno si chiamava Tares? Grazie ancora per la sua disponibilità.

This comment was minimized by the moderator on the site

La tassa sui rifiuti grava su chi occupa l'immobile, quindi sulla moglie.

Non ci sono ancora commenti
Carica Altri Commenti

Fai una domanda o lascia il tuo commento

  1. Invio commento come ospite.
Allegati (0 / 3)
Condividi la tua posizione

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.

×
Rimani in contatto con noi
Iscriviti per essere informato sulle novità di Blogaffitto