Cerca

Quando il proprietario decide di vendere. L'inquilino?

by Isabella Tulipano
in Esperto
on Marzo 07, 2013
Visite: 203953

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Cosa succede ad un inquilino il cui proprietario decide di vendere l'appartamento dopo un solo anno di locazione? Deve ricominciare l'annosa ricerca o ha diritto a rimanere lì? Scopriamo cosa dice la nostra cara legge!

 

Ho preso in affitto una casa con un contratto di locazione di 4 anni + 4 scade a luglio2016. A febbraio il proprietario mi ha inviato la disdetta per iscritto invitandomi a lasciare l'immobile entro luglio di quest'anno , senza precisare i motivi. Mi ha poi fatto sapere, ma solo verbalmente, che la casa è stata messa in vendita. E'regolare tutto ciò?

Matteo

 

Va anzitutto precisato che il proprietario titolare di un contratto libero della durata di 4 anni + 4 (stipulato a norma della legge 431/98) può esercitare facoltà di disdetta solo in occasione delle scadenze contrattuali (primi 4 anni o successivi 4, 8, eccetera) dando sei mesi di preavviso. Inoltre, alla prima scadenza contrattuale,la disdetta è valida solo per uno dei motivi previsti dall'art. 3 comma 1 della legge 431/98. Fra tali motivazioni rientra anche quella di vendita dell'immobile, a condizione che il locatore non disponga di altro immobile di proprietà, oltre a quello eventualmente adibito a sua abitazione principale. Affinché la disdetta sia valida è tuttavia necessario che il locatore invii lettera raccomandata, con almeno 6 mesi di preavviso,indicando la motivazione che giustifica la richiesta di cessazione del contratto. Una lettera di disdetta priva di indicazioni relative alla motivazione è da considerarsi nulla. A maggior ragione nel suo caso, non essendo rispettati i termini contrattuali, può considerare del tutto inefficace tale disdetta e continuare ad abitare regolarmente il suo immobile. Il suo proprietario può eventualmente vendere comunque il suo immobile, cedendo anche il contratto d'affitto. Per lei vorrebbe dire solo avere un nuovo proprietario ma non subire alcun tipo di cambiamento dal punto di vista contrattuale.

 POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:
La disdetta per i contratti ad uso abitativo
Prelazione di vendita su un immobile affittato

Per qualsiasi quesito sull'affitto, scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
L'"esperto di Solo Affitti" risponde ai tuoi quesiti su contratti di locazione, adempimenti fiscali e aspetti giuridici.

Presentazione Autore
Isabella Tulipano
Author: Isabella Tulipano

Donna, per designazione naturale, accettata con orgoglio e vanto. Mamma, per scelta consapevole: impegnativa quanto appagante. Esperta in questioni tecniche, fiscali, legali sul mondo delle locazioni, per lavoro, ma soprattutto per passione e per deformazione filosofica: l'eccellenza non è un atto, ma un'abitudine.


Commenti (927)

This comment was minimized by the moderator on the site

Salve vorrei un informazione abito in un appartamento in affitto da 12 anni l'affittuario vuole vendere ma io non posso comprarla ho 5 figli.......chiedevo se c'era la possibilità che ci possano sfrattare per la vendita della casa....sono molto preoccupato chiedo se loro possono vendere e buttarci fuori?grazie aspetto risposta

PAOLO Baldi
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Paolo, se il contratto è in scadenza e le hanno dato regolare disdetta possono, se lei non va via, procedere poi con lo sfratto; se invece il contratto non è in scadenza, continuerà regolarmente nei confronti di un eventuale nuovo proprietario.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno ho un contratto di affitto transitorio che scade a dicembre il 31
Il proprietario vuole venderla e ha trovato l'acquirente.
Cosa succede se alla data successiva della scadenza rimango ancora finché non ho trovato una sistemazione?

Romi74
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno, il contratto essendo transitorio si considera chiuso alla data indicata; per cui potrebbe rimanere solo trovando un nuovo accordo con il proprietario.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Salve La mia proprietario vuole vendere l'appartamento,il contratto è valido per altri 2 anni.. vuole mandare delle agenzie x fotografare la casa con i miei mobili e i miei effetti personali e questo mi dà da fare, ha diritto di fare questa cosa non c'è la legge per la privacy?La raccomandata per la disdetta di sei mesi non l'ha ancora data perché dici che non ha fretta di vendere l'appartamento però io al pensiero che due anni devo avere gente che transita per la casa mi infastidisce. come devo procedere per stare tranquilla Le chiedo di mandarmi una raccomandata con la disdetta di sei mesi in frattempo mi cerco una casa o devo subire tutto questo arco di tempo finché non finisce il contratto???Grazie

Andreea Galeata
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Andrea, lei avrebbe diritto di rimanere per i due anni anche se l'immobile venisse venduto e quindi se non vuole subire queste visite, dovrebbe lei dare disdetta e cercare un'altra sistemazione. Rispetto alle visite lei può coprire e chiedere di non inquadrare effetti personali per le foto; ma dovrò trovare un accordo per orari e giorni di disponibilità sulle visite.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Salve
Sono proprietaria di un appartamento affittato con contratto canone libero 4x4.
Ho necessità di vendere l'appartamento per acquistarne uno per me e mia figlia così ho comunicato all'affittuario che alla scadenza del contratto non lo rinnovero'(scadenza aprile 2020).Stamattina l'affittuario mi ha pregato di prorogarghielo per un anno ovvero fino a dicembre 2020.Io sinceramente non intendo farlo perché ho necessità di vendere la casa. Quali sono i termini e le modalità per comunicargli la disdetta considerando che il contratto scadrà ad aprile 2020?

Carla
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Carla, lei dovrà inviare una raccomandata con almeno sei mesi di anticipo e specificando la motivazione se parliamo di prima scadenza.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Buogiorno vorei fare anche io una domanda io sono un inquilino o in affitto una casa con il contrato per 4 ani il mio proprietario e venuto a dirmi che la casa la mesa in vendita e che gia a trovato il compratore io o altri 2 ani del contrato come poso fare grazie .

Daniela
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Daniela, il suo contratto proseguirà con il nuovo proprietario; alle stesse condizioni. Cambieranno solo i dati per il pagamento.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno

sono proprietario di due immobili siti nel mio comune di residenza, uno adibito ad abitazione principale ed un secondo dato in affitto con regolare contratto 4+4.
Inoltre ho ereditato la quota di 1/6 dell'appartamento dei miei genitori, sito in altra regione ed attualmente adibito ad abitazione principale di mia madre.

Alla scadenza dei primi 4 anni dalla stipula del contratto di affitto vorrei interrompere la locazione per vendere l'immobile. Desidererei sapere se il possesso della quota parte dell'appartamento dei miei genitori mi impedisce di esercitare tale facoltà e, nel caso possa procedere alla vendita, quale documentazione dovrei presentare all'inquilino a dimostrazione della reale intenzione di vendita?
Ringrazio e pongo distinti saluti
Gianroberto

Gianroberto
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Gianroberto, in effetti la legge specifica che non deve avere la proprietà di altri immobili abitativi, non specificando se per intero o per una quota., molo piccola nel suo caso. Quindi rispetto all'intenzione di vendere, in realtà l'inquilino ha un diritto di riscatto nel caso in cui dal momento in cui lui p andato via effettivamente l'immobile non fosse stato messo in vendita.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

ciao isabella..la mia mamma possiede un immobile che è in affitto da 4 anni e qualche mese..ancora non è stato effettuato il rinnovo dei successivi 4 ma la persona continua ad abitarci e la mia mamma continua a ricevere il canone..se la mia mamma lo rivolesse indietro cosa accadrebbe dato che i 4 anni sono scaduti ma non c'è stato il rinnovo?

FABRIZIO
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Fabrizio diciamo che il comportamento messo in atto rappresenta di fatto un rinnovo del contratto , a questo punto va registrata la proroga del contratto presso l'agenzia delle entrate.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno dott.ssa Tulipano,

ho un contratto 3 + 2, prima scadenza il 31 luglio 2019.

Il proprietario mi ha inviato una disdetta scritto con 2 mesi di preavviso indicando che doveva dare l'immobile ai suoi parenti entro il 2 grado.

Io gli ho risposto che secondo la legge la disdetta andava inviata 6 mesi prima della scadenza e che quindi il contratto si rinnova automaticamente per altri due anni.

Ora (dopo una sola settimana) mi ha inviato una nuova disdetta dicendo che deve vendere l'immobile e che vuole venire 2 volte a settimana a farlo vedere ad eventuali interessati (due volte a settimana in orari in cui lavoro, lui conosce i miei orari di lavoro mentre il proprietario sicuramente è in pensione).

Io gli ho sempre risposto che doveva inviare la raccomandata con 6 mesi di preavviso e oggi sono stato ad aprirgli ed è venuto con questo finto "interessato" (ha detto che era interessato all'immobile dopo averlo visionato per circa 1 minuto e mezzo).

Per venerdì gli ho inviato raccomandata dicendogli che per motivi di lavoro non potrò esserci alle 10 e 30 e gli ho proposto di anticipare alle 9 e 00 e inoltre gli ho dato il consenso di accedere anche senza la mia presenza qualora non sia disponibile negli orari in cui io lavoro (ho offerto anche la possibilità di fargli una copia delle chiavi).

La domanda a questo punto è, dato che lui sta trovando tutti i modi per mandarmi via poiché secondo lui e come mi ha riferito tempo fa quando non voleva pagare le riparazioni straordinarie della caldaia poiché ci "guadagna poco", è giusto che lui mi fissi delle visite in orari miei lavorativi per disturbarmi e crearmi problemi?

La ringrazio,

Saluti

DD

Daniele
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Daniele il proprietario ha diritto di vendere l'immobile e di farlo visitare, ma gli orari e le giornate di disponibilità le fissa lei, a seconda della sua disponibilità.

Isabella Tulipano
This comment was minimized by the moderator on the site

4+4

Vittorio
This comment was minimized by the moderator on the site

Ciao sto in affitto con contratto 4+4, ho figli, contatto di 4 anni e scaduto un anno fa e proprietario non ha rinnovato altri 4 anni, però ogni mese riceve soldi, adesso voglia venderla, domanda e se mi può cacciare fuori? Grazie mille

Vittorio
This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Vittorio, il contratto si è rinnovato per altri 4 anni; ora le conviene registrare in ritardo la proroga del contratto e può rimanerci fino allo scadere dei prossimi 4 anni.

Isabella Tulipano
Non ci sono ancora commenti
Carica Altri Commenti

Fai una domanda o lascia il tuo commento

  1. Invio commento come ospite.
Allegati (0 / 3)
Condividi la tua posizione
×
Rimani in contatto con noi