Cerca

Se l’immobile si trova a piano terra, paga tutte le spese condominiali, anche dell’ascensore?

by Isabella Tulipano
in Esperto
on Agosto 13, 2015
Visite: 14770

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Le questioni condominiali sono sempre tra le più numerose che riceviamo e sappiamo bene quanto le liti da condominio incidano pesantemente sull'enorme numero di cause civili che caratterizzano il nostro paese. Nel caso del rapporto tra proprietario – inquilino e condominio, il tema più ricorrente riguarda l'attribuzione di competenza delle spese: quali a carico del locatore, quali a carico del conduttor, come vengono definite le parti all'interno della "sacra" tabella aggiornata di recente da Confedilizia in cui si parla della ripartizione di tali spese. Ma, pur riferendosi a tale tabella, permangono alcuni dubbi sulla necessità o meno di pagare una quota per servizi di cui l'inquilino non usufruisce, come il classico caso dell'ascensore per un inquilino del piano terra.

 

 

 

Buongiorno, una domanda secca : i locali commerciali, ad esempio ristoranti, siti a piano terra con ingresso diretto indipendente dal portone di accesso agli appartamenti, devono pagare le quote condominiali per l'ordinaria amministrazione(ascensore, pulizia scale ecc.) o sole devono contribuire alle spese di straordinaria amministrazione (rifacimento lastrico solare ecc.)?
Grazie di cuore,
Gabriella

 

Gentile Gabriella,
al di là degli ingressi, se le scale e l'ascensore sono parti comuni anche con riferimento al locale (informazione desumibile anche nell'atto di acquisto del locale) vale quanto stabilito dall'art. 1123 del codice civile (le spese vanno ripartite tra i vari condomini in misura proporzionale al valore che la loro proprietà esclusiva ha rispetto alle parti comuni) e soprattutto dall'articolo 1124, come modificato dalla L. 220/2012: "le scale e gli ascensori sono mantenuti e sostituiti dai proprietari delle unità immobiliari a cui servono. La spesa relativa è ripartita tra essi, per metà in ragione del valore delle singole unità immobiliari e per l'altra metà esclusivamente in misura proporzionale all'altezza di ciascun piano dal suolo.
Al fine del concorso nella metà della spesa, che è ripartita in ragione del valore, si considerano come piani le cantine, i palchi morti, le soffitte o camere a tetto e i lastrici solari, qualora non siano di proprietà comune".
In base al criterio assunto dalla norma, i proprietari dei locali al piano terra pagheranno la metà della spesa in ragione dei loro millesimi di proprietà, e null'altro dovranno, in quanto l'altezza del loro piano è pari a zero. Questo vale in virtù delle spese straordinarie, a carico sempre dei proprietari, e di quelle ordinarie che sono invece a carico degli inquilini.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:

Dubbi su uno sfratto per morosità: se l’inquilino non paga le spese condominiali?
Cane batte gatto per liti condominiali provocate. Cause in tribunale tre volte più frequenti

 

Presentazione Autore
Isabella Tulipano
Author: Isabella Tulipano

Donna, per designazione naturale, accettata con orgoglio e vanto. Mamma, per scelta consapevole: impegnativa quanto appagante. Esperta in questioni tecniche, fiscali, legali sul mondo delle locazioni, per lavoro, ma soprattutto per passione e per deformazione filosofica: l'eccellenza non è un atto, ma un'abitudine.


Commenti (29)

This comment was minimized by the moderator on the site

Salve,
abito al piano rialzato di un condominio di 5 unità; ho solo l'accesso lato cortile condominiale.
Premetto che il mio appartamento ha una camera in più rispetto agli altri, questo incide e dunque equipara agli altri condomini la mia spesa condominiale?. Ringrazio in anticipo.
Cordiali saluti.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Giuseppe, le spese condominiali vengono suddivise in base ai millesimi, che tengono in considerazioni i mq così come l'altezza del piano. Per maggiori chiarimenti può chiedere i dettagli al suo proprietario.

This comment was minimized by the moderator on the site

Sono proprietario di un locale al piano terra con accesso diretto dalla strada, il locale possiede una luce di tolleranza su un cortile in cui ci sono i posti auto condominiali . Non ho niente a che fare con questo cortile non avendo posto auto, forse vi è il contatore generale dell'acqua. Dovendo il condominio fare dei lavori nel corridoio carrabile di ingresso a questo cortile, sono tenuto a parteciparvi? Se si dovrei pagare anche interventi relativi al cortile sulla pavimentazione, sul cancello elettrico di ingresso, sulle tettoie di copertura delle auto ecc. A me sembra ingiusto visto che non ho neanche le chiavi di accesso. Grazie per la cortese risposta.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Antonio, da quanto descritto non sembra la cosa sia di sua competenza, provi a chiedere all'amministratore i dettagli rispetto alle tabelle millesimali e quindi alle sue quote di proprietà.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno ,
Io abito a pian terreno in una palazzina di 2 piani Devo contribuire alle pulizia delle scale , oppure solo del ingresso , se si, devo pagare come gli altri ? .. grazie
Mary

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Mary, queste spese solitamente vengono suddivise in base ai millesimi e quindi anche in base al piano; certamente lei pagherà una quota minima rispetto agli altri. Verifichi come sono suuddivise al momento le quote da pagare.

This comment was minimized by the moderator on the site

abito ad un piano ammezzato senza balconi, all'ultima assemblea condominiale è stato delibarato l'inizio dei lavori per il rifacimento dei balconi, a me cosa tocca pagare??? i lavori riguardano la parte sottostante dei balconi e la parte frontale.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Antonello, se le tocca pagare sarà per una quota proporzionale millesimale di proprietà; verifichi il verbale dell'assemblea e chieda specifiche all'amministratore.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno, vorrei sapere se un negozio posto al piano terra con anche una cantina posta al piano interrato (a cui si accede con una porta e non con un ingresso a basculante) deve contribuire alle spese di manutenzione straordinaria del corsello che porta dal piano terra (stradale) al piano interrato dove sono presenti garages e altre cantine. Premetto che a volte si accede allo scivolo per portare alcuni materiali nella cantina stessa. E comunque come eventualmente vanno ripartite le spese .... per millesimi di proprietà anche se non si accede costantemente come per i garages. Grazie anticipatamente
Emanuela

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Emanuela, per alcuni lavori le spese vanno suddivise per millesimi e sulla base dell'utilizzo; deve quindi verificare il regolamento condominiale e chiedere dettagli all'amministratore.

This comment was minimized by the moderator on the site

Vorrei sapere se le spese per il rifacimento del cornicione in un palazzo di tre piani senza ascensore e senza condominio effettivo e senza millesimali io che abito al piano terra devo pagare quanto gli altri condomini o meno
Grazie

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Francesco, dovrà contribuire sicuramente, è giusto però che si trovi un criterio per suddivider ela spesa in maniera differente tra i vari proprietari.

This comment was minimized by the moderator on the site

Salve, nel condominio di 8 unità dove abito il mio appartamento non ha accesso alľandrone scale ma ha un'entrata indipendente sia davanti direttamente dalla strada che sul retro per ľaccesso al garage, non esiste strutturalmente alcun accesso alľ androne scale del quale però ho la chiave del portone in quanto all'interno ci sono alcuni contatori (acqua, kw termici per riscaldamento). L 'amministratore non mi applica le spese per quanto riguarda i millesimi scale ma in modo separato mi applica quelle per ľaccesso al garage, non è un controsenso? Grazie
Paolo

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Paolo deve verificare le tabelle millesimali di proprietà; potrebbe essere stato valutato, in ogni caso, che non utilizzando le scale queste non sono di competenza del suo appartamento; mentre avendo accesso al garage e potendolo usare questo le compete.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno sto a piano terra e pago l'ascensore perché ho il garage (non sotto la palazzina)l'articolo 1124 parla di cantina .il garage si può paragonare alla cantina?

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno Domenico si tratta comunque di un locale di servizio, la distinzione è se c'è un "collegamento" diretto o meno di cui magari può chiedere maggiori info all'amministratore.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buongiorno, una domanda: nel palazzo dove abito hanno intenzione di sistemare il balcone ma il mio appartamento si trova a pianoterra e non ho balcone sono obbligato a pagare nel rifacimento balcone.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Khalid, deve verificare con l'amministratore la quota che le spetterebbe pagare; solitamente viene distribuita differentemente a seconda del piano e quindi nel suo caso potrebbe trattarsi di una minima quota.

This comment was minimized by the moderator on the site

desidero sapere se devo pagare di più per le spese ordinarie (ci sono le tabelle millesimali) poichè esercito l'attività di estetista in un condominio, grazie

This comment was minimized by the moderator on the site

Gentile Caterina, la suddivisione in millesimi è giusta, diciamo che dovrebbe svolgere l'attività all'interno di un locale cona deguata destinazione d'uso.

Non ci sono ancora commenti
Carica Altri Commenti

Fai una domanda o lascia il tuo commento

  1. Invio commento come ospite.
Allegati (0 / 3)
Condividi la tua posizione

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.

×
Rimani in contatto con noi
Iscriviti per essere informato sulle novità di Blogaffitto